Сроки написания итогового сочинения (изложения):

• в первую среду декабря: 04.12.19,
  • в первую среду февраля: 05.02.20,
  • в первую рабочую среду мая.

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

В продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

В соответствии с Приказом комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 18.09.2019 г. № 746 «Об утверждении перечня мест регистрации для участия в написании итогового сочинения, мест подачи заявления на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2020 году на территории Волгоградской области»:

• для участия в написании итогового сочинения (изложения) срок подачи заявления до 20 ноября 2019 года.
  • Место регистрации: обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования (т.е. выпускники 2019/2020 учебного года): образовательная организация, в которой обучающиеся проходят обучение.

Место регистрации для выпускников прошлых лет по месту жительства: орган, осуществляющий управление в сфере образования муниципального района (городского округа) Волгоградской области, в Волгограде – территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда.

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения на 2019/2020 учебный год. Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области № 103 от 13.09.2019г. «О внесении изменений в приказ комитета образования и науки Волгоградской области № 116 от 08.11.2016г «Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области»

Приказ Комитета образования и науки  Волгоградской области № 116 от 08.11.2016г. «Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области»