Паспорт доступности МОУ СШ № 67

Анкета ОСИ

Акт обследования

Приказ об утверждении плана мероприятий в рамках государственной программы "Доступная среда"

План мероприятий по созданию доступной (безбарьерной) образовательной  среды муниципального  общеобразовательного учреждения «Средняя  школа № 67Дзержинского района   Волгограда»

Конвенция о правах ребенка

Конвенция о правах инвалидов

Мониторинг готовности МОУ СШ №67 к введению ФГОС ОВЗ

Методические рекомендации по внедрению ФГОС ОВЗ

Оборудование территории прилегающей к образовательной организации и помещений с учетом доступности для инвалидов:

Обеспечение в МОУ СШ № 67 условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги наравне с другими детьми:

1. Для инвалидов по зрению имеется желтая полоса по краю ступеней.

• При входе в здание и на лестничных маршах внутри школы обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей.
  • расширены дверные проемы.

• Пандус для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудован на ступенях при подъеме на первый этаж здания.

Информация о материально-технической базе ОУ, реализующего инклюзивную практику

В соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

2. На официальном сайте учреждения имеется версия для слабовидящих. Версия доступна по ссылке "ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ" в нижней части экрана. В версии реализованы различные варианты оформления по цветовым схемам и размерам шрифтов.

3. В МОУ СШ № 67 педагоги в количестве 6 человек прошли повышение квалификации по работа с детьми с ОВЗ.

Перечень курсовой подготовки педагогов ОУ, реализующего инклюзивную практику

Рабочие программы для детей с ОВЗ

Рабочая программа по индивидуальному обучению по английскому языку (6 класс)

Рабочая программа для индивидуального обученияд по музыке (6 класс)

Рабочая программа для индивидуального обучения по ИЗО (6 класс)

Рабочая программа для индивидуального обучения  по обществознанию (6 класс)

Для обеспечения психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в МОУ согласно индивидуальной программе развития построена следующая работа:

Курсовую подготовку по работе с детьми с ОВЗ прошли педагоги МОУ в количестве 6 человек.

в МОУ имеются такие специалисты как педагог-психолог, социальный педагог, медицинская сестра.

в МОУ имеется оборудованный в соответствии с САНПИНом медицинский кабинет, работает медицинская сестра.

Имеется оснащенный в соотвествии с ФГОС кабинет педагога-психолога

Нормативные документы,регламентирующие обучение детей с ОВЗ

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями)

Извлечение из приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (раздел III «Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья»)