Материалы

15 декабря - «Международный день чая».

16 декабря 2013 года в  нашей школе прошли   мероприятия, приуроченные к «Международному Дню чая»: викторины «Праздник чая», классные часы «В гостях у чая», «Жемчужина чая». Ребята  узнали, что дата Всемирного дня чая выбрана не случайно. Празднование Дня Чая происходит накануне 16 декабря – дня, когда в 1773 году состоялась акция протеста американских колонистов, известная как «Бостонское чаепитие». В этот день в Бостонской гавани был уничтожен принадлежавший Английской Ост-Индской компании груз  чая – эпизод, с которого началась Американская революция!

Ученики 7-8-х классов с помощью красочных презентаций рассказали   об особенностях празднования Дня чая в разных странах. Оказывается, популярность праздника чая напрямую связана с употреблением напитка. Отмечают День Чая в основном там же, где его производят: в Индии и Шри-Ланке это важный праздник. В других странах-производителях чая – в Непале, Вьетнаме, Индонезии, Кении, Малайзии, Уганде, Танзании, Бангладеше – этот день тоже отмечают, но уже не так ответственно.

 

В России же чай очень любят. Именно этот бодрящий напиток собирает за столом семью или добрых друзей. Издревне символом настоящего русского чаепития был самовар. Вот и наши ученики пили чай из   русского самовара. 

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
+