Марафон безопасных дорог

Электрические самокаты и скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса - все это средства индивидуальной мобильности (СИМ). Еще не так давно это были игрушки, на которых катались во дворе или в парке. Но ситуация изменилась кардинально, средства индивидуальной мобильности массово вышли на пешеходные пространства и дороги.

28 апреля 2022 г. в рамках Единого дня безопасности "Велосипед и СИМ" марафона безопасных дорог для учащихся МОУ СШ №67 Дзержинского района Волгограда прошли занятия с детьми и профилактические мероприятия по формированию и отработке навыков использования велосипедов и средств индивидуальной мобильности (СИМ).
В ходе мероприятия участники марафона проверили свой уровень знаний правил передвижения на велосипеде, а также приняли участие в квесте «Мы- велосипедисты».Ребята отвечали на вопросы по правилам ДД, выполняли фигурное вождение на велосипеде, преодолевали искусственные препятствия с учетом ПДД. Отряд ЮИД  провёл для учащихся 4-х классов классный час " Правила безопасности велосипедиста".

Марафон проводится четыре раза в год, посвящен конкретному блоку тем правил дорожного движения.

Тема Марафона совпадает с темой Единого дня безопасности дорожного движения:

- "Велосипед и СИМ" – с 01 по 30 апреля 2022 г.;

- "Основы безопасности жизнедеятельности"- с 20 мая по 20 июня 2022 г.;

- "Будь ярче!" – с 03 по 31 октября 2022 г.;

- "Знание основ оказания первой помощи" – с 01 по 23 декабря 2022 г.

Марафон действует в течение одного месяца и включает в себя три этапа:

1 – самостоятельное изучение детьми информации по теме Марафона;

2 – проведение занятий с детьми по теме Марафона (включая изготовление знаков, плакатов, буклетов и т.д.), в том числе просмотр и обсуждение видеороликов, памяток, прохождение детьми тематических квизов и т.д.;

3 – проведение профилактического мероприятия с детьми (соревнования, эстафеты, квесты и т.д.) в Единый день безопасности дорожного движения в рамках Марафона с участием родительской общественности (в том числе родительских комитетов и патрулей) и представителей УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области муниципальных районов (городских округов).

Единые дни безопасности дорожного движения в рамках Марафона:

- "Велосипед и СИМ"- 28 апреля 2022 г.;

- "Основы безопасности жизнедеятельности" – 17 июня 2022 г.;

- "Будь ярче!" – 20 октября 2022 г.;

- " Знание основ оказания первой помощи " – 22 декабря 2022 г

Для участия в Марафоне необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://forms.gle/9nFjSwiH7KdCCC5t7

#ВелосипедСИМ2022#ЛБВГ
#регион34#МолодежьВолгограда